Colloque

Travail, santé, précarité - Colloque 15-16 et 17 mars 2017 - IRTS Hauts de France

Les transformations contemporaines des métiers des secteurs de la santé et du social à l’épreuve du sens
15-16 et 17 mars 2017
 

Programme

 Télécharger le programme : Colloque TSP 2017

 

Mercredi15 mars

 

9h

Accueil des participants

 

9h 15 – 10h 15

 

Ouverture du colloque et Allocution de bienvenue

 

Christophe Niewiadomski (Président du comité scientifique) ; Denise Orange, (directrice du laboratoire CIREL) ; Fabienne Blaise, (Présidente de l’université de Lille 3), Bertrand Coppin, (Directeur général de l’IRTS Hauts- de-France.) Philippe Dumoulin (Président de la FNARS)

 

Introduction du collectif de recherche « Travail, santé, précarité »

 

Michel Autès, (CNRS, laboratoire CLERSE) ; Josette Brassart, (Sociologue) ; Pascal Fugier, (Université de Cergy-Pontoise, laboratoire EMA) ; Christophe Niewiadomski ; (Université Lille 3, laboratoire CIREL)

 

10 h 15– 11 h 15

 

Conférence plénière

Michel Chauvière, (Sociologue, directeur de recherche, CNRS, laboratoire CERSA)

 

Enjeux contemporains de la réorganisation des professions du social et du soin.

 

Président de séance : Michel Autès, (CNRS, laboratoire CLERSE)

11h15-11h30

Pause

11h30-12h30

 

Restitution du groupe de travail « ASS du Pas-de-Calais »

 

Les valeurs du travail social à l'épreuve de la logique gestionnaire

 

Participants : Yves Delsert, cadre socio-éducatif à l’EPDAHAA; Cédric Briche, responsable de la MARPA.

Animation : Valérie Herbaut (Agence nationale pour la garantie du droit des mineurs) ; & Nicole Bross (Conseil Départemental du Pas de Calais)

 

12h30- 14 h

 

Déjeuner libre

14h-15h30

Séquence d’ateliers en parallèle (1, 2, 3, 4)

- Atelier 1 (axe 1). Modération : Nicole Bross et Jean Sébastien Alix. Communicants : Baujard Corinne ; Brassart Josette et Corbillon Anne

 

- Atelier 2 (Axe 2) Modération : Julie Deville et Pascale Petitleon. Communicants : Cadei Livia ; Charrier Patrick & Gutnick Fabrice ; Pilotti Anne

 

- Atelier 3 (Axe 3) Modération : Pascal Fugier et Sylvain Starck Communicants : Aubry François ; Cassar Beauquel Maud

 

- Atelier 4 (Axe 4) Modération : Valérie Herbaut et Dominique Delaval Communicants : Baeza Carole, Beck Wirth & Trifanescu Letitia, Billotte M-Y.

15h30 – 16 h

Pause

16 h- 17h30

Conférence plénière

 

Luc Scheibling, Catherine Carpentier, Céline Martineau. (Association

« Laisse Ton Empreinte », Lille)

 

Quels outils pour innover dans l’accompagnement social ?

 

Président de séance : Christophe Niewiadomski (Université Lille 3, laboratoire CIREL)

17h30- 18h

Synthèse de la journée.

 

Corinne Baujard, (Université Lille 3, laboratoire CIREL) & Sylvain Starck,

(Université Lille 3, laboratoire CIREL)

 

Jeudi 16 mars 2017

 

 

9h – 10h 30

 

Table ronde :

 

Les transformations dans le secteur de la santé

 

Benjamin Rothiot, (médecin chef de service de l'hôpital de Roubaix); Caroline Després, (médecin, anthropologue); Olivier Lacoste, (directeur de l’observatoire régional de la santé); Philippe Bataille, (directeur d'études à l'EHESS)

 

Présidents de séance : Michel Autès, (CNRS, laboratoire CLERSE) & Josette Brassart, (sociologue)

10h 30-10h45

Pause

10 h 45 -12 h 45

 

Restitution du groupe de travail « soignants de l’hôpital de Liessies »

 

Un cœur de métier de plus en plus invisible

 

Participants : Cathy Delmarle, cadre de santé, Michèle Hilson, Kinésithérapeute

 

Animation : Christophe Niewiadomski (Université Lille 3, laboratoire CIREL) & Michel Autès (CNRS, laboratoire CLERSE)

 

12h45- 14 h

 

Déjeuner libre

14h-15h30

Séquence d’ateliers en parallèle (5, 6, 7, 8)

 

- Atelier 5 (Axe 1) Modération : Josette Brassart et Michel Autès Communicants : De Meribel Julien ; Ernst Patrick ; Yahiaoui Guglielmo

 

- Atelier 6 (Axe 2) Modération : Patricia Remoussenard et Maria Pagoni Communicants : Doucet Marie-Chantal ; Dugue Pierre ; Duvauchel Perrine

 

- Atelier 7 (Axe 3) Modération : Bruno Duvivier et Christophe Niewiadomski Communicants : Corain Yvon ; Cultiaux John ; Glinne Harmony

 

- Atelier 8 (Axe 4) Modération : Carole Baeza et Rémi Casanova Communicants : Durand Nina & Thomassin Armelle ; Gaspar Jean François & Glinne Harmony ; Haliday Eloïse

15h30 -15h45

Pause

15h45- 17h

Séquence d’ateliers en parallèle (9, 10, 11, 12)

- Atelier 9 (Axe 1) Modération : Jean Sébastien Alix et Mickael Bailleul Communicants : Martin Pascal ; Mezzena Sylvie, Cornut Chantal, Kramer Nicolas et Stroumza Kim ; Pereira Besteiro Bastien

 

- Atelier 10 (Axe 2) Modération : Corinne Baujard et Alexandre Fauquette Communicants : Francou Lionel ; Chaudet Vincent ; Hamisultane Sophie

 

- Atelier 11 (Axe 3) Modération : Julie Deville et Pierre Dugue

Communicants : Hennebel Jean Michel ; Lambelet Daniel ; Le Bouteiller Benoit

 

- Atelier 12 (Axe 4) Modération : Anne Neuville et Pascal Fugier Communicants : Jurien de la Gravière Isabelle & Rousset Valérie ; Ott Laurent ; Autès Erwan

 

17h30- 19 h

 

Théâtre forum

 

Animation : René Badache (sociologue clinicien)

20h

Soirée festive (sur réservation)

Restaurant l’Omnia à Lille. Animation musicale par le groupe Jazz Unit

 

Vendredi 17 mars

 


9h – 10h30

Conférence plénière

 

Vincent de Gaulejac (Professeur émérite de Sociologie, Université Paris Diderot, Laboratoire de changement social et politique)

 

Pourquoi la société devient paradoxante : conséquences pour le travail social et les métiers du soin

 

Présidents de séance : Pascal Fugier et Christophe Niewiadomski

10h 30-10h45

Pause

 

10h45-12h45

Table ronde

 

Les transformations dans le secteur social

Nathalie Coutinet, (Economiste, CNRS-CEPN, Université Paris 13), Maryse Bresson (Sociologue, CNRS, laboratoire Printemps Université saint Quentin en Yvelines), Jean-François Gaspar (Sociologue, laboratoire CÉRIAS, Haute École Louvain en Hainaut & Haute École Namur-Liège-Luxembourg) Présidents de séance : Pascal Fugier et Pascale Petilleon

12h45- 14 h

Déjeuner libre

14 h -15h30

Séquence d’ateliers en parallèle (13,14,15,16)

 

- Atelier 13 (Axe 1) Modération : Jean Sébastien Alix et Josette Brassart Communicants : Rybinsky Jérôme ; Tardif Bourgoin Laurence ; Kridis Noureddine

 

- Atelier 14 (Axe 2) Modération : Valérie Herbaut et Pascal Fugier Communicants : Petry Philippe ; Allen-Bruston Jérémie ; Ponnou Sebastien

 

- Atelier 15 (Axe 3) Modération : Christophe Niewiadomski et Perrine Duvauchel

Communicants : Michel Claire ; Nowicki Marie ; Rougerie Corinne

 

- Atelier 16 (Axe 2) Modération : Rémi Casanova et Valérie Melin Communicants : Rossli Céline ; Vaast Isabelle ; Duquesne Bruno

15h30 – 15h45

Pause

15h45-16h30

 

Restitution du groupe de travail « élus des CHSCT »

 

Animation : Pascale Petilleon et Dominique Delaval

16h30-17h30

Synthèse des travaux du colloque et allocution de clôture Michel Autès ; Josette Brassart ; Pascal Fugier & Christophe Niewiadomski



mise à jour le 16/02/2017